Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  mimi67 : (18 Апрель 2018 - 06:15) Недавно по совету одной знакомой заходила на сай про Андреевские торты. У каждого кондитерского изделия оригинальный дизайн. Очень большой выбор тортов различной тематики. Есть и с юбилейными поздравительными надписями. Здесь делают торты на заказ.
@  mimi67 : (18 Апрель 2018 - 06:02) Почему так много пользователей без аватарок?
@  mimi67 : (18 Апрель 2018 - 06:00) Я тоже думаю, засчем голову заморачивать. Надо обратиться к администрации форума.
@  mimi67 : (18 Апрель 2018 - 05:55) Worms 2
@  mimi67 : (18 Апрель 2018 - 05:38) Я читаю поэму "Увгений Онегин" Пушкина

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений
За этого человека можно гордиться

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 14:39

Изображение

В предыдущей  теме о первом свидании мне предложили создать эту тему. Рано или поздно я бы все-равно это сделал, поскольку сам как никто другой, привязан к этой проблеме. Что мы ассоциируем со словом "дружба"? В Википедии дается расшифровка: бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. А еще там есть цитата: Дружба — это одна душа, живущая в двух телах. Если мы изменим определяющее слово "Дружба" на "Любовь", разве изменится смысл? Но мы не можем ставить равенство между этими понятиями... разве что, знак "следовательно".

Лирическое отступление окончено, перейдем к сути вопроса. Если дружат мужчины, это вызывает уважение, женская дружба вызывает восхищение, а вот если дружат мужчина и женщина, это вызывает недоверие, опасение и порой даже негодование. Чем это обусловлено и почему «нет», давайте разберемся вместе. Начнем с того, что само понятие «дружба» для мужчин и женщин имеют принципиально разные значения. Если женская дружба подразумевает в своей основе доверительные отношения, т. е., женщины любят изливать друг другу душу, давать советы, обсуждать не только женские, но и мужские темы, то мужская дружба основана на поступке - мужчины не любят казаться слабыми, они, в принципе, много не говорят, им проще это сделать. Хотя, стоит вспомнить и те моменты, когда женщины говорят как завидуют подругам, ссорятся по мелочам и говорят что у мужчин самая крепкая дружба. Но, в целом, во всем играет роль характер, воспитание и прочие аспекты, позволяющие общаться и представителям противоположных полов, поддерживая только дружеские отношения. К другу-мужчине женщина может поворачиваться «острыми гранями» женской натуры, открывать им то, что она скрывает от своих подруг. Может быть женщинам не хватает разнообразия в отношениях (и я конечно же не имею в виду более близкой связи чем дружба).

С общей, точки зрения, теория ясна. Все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в понятие дружбы. На собственном примере знаю, что зачастую такие отношения относятся к взаимовыгодным, деловым. Но как бы там ни было, если речь идет только о личной жизни, то результат - такой дружбы очевиден. Лично я учусь и мне постоянно приходится общаться с девушкой, которая изначально мне очень не нравилась, я уже не останавливаюсь на том, что и прежде она меня изредка раздражает своими причудами и поводами, вынуждающими ревновать. Но за 3-4 года я не раз в нее влюблялся, закрывал глаза на детали и в то же время пытался вести себя как друг. Именно выгода связывает нас, а не дружба, поскольку было бы совсем не просто учиться не помогая в этом друг-другу. Я не знаю как расценивать некоторые ситуации, когда ей нравится прикасаться к руке, облокачиваться на плечико, но она отталкивает, если что-то подобное пытаюсь сделать я. Ей нравятся эмо-бои и она хочет иметь в друзьях гея, чтоб все ему рассказывать, гулять с ним и при этом не иметь никаких близких отношений. Знаете как это называется? А это между нами "дружба". Я типа мальчик-гей для нее, но простыми словами - друг, который в десятки раз лучше подруги. Все это обусловлено тем, что я ни разу ей ни признался в чувствах (хотя она мне уже трижды на словах отказала). Я ищу в ней недостатки, нахожу их бесчисленное множество и жду когда закончится учеба и мы перестанем с ней видеться. Вот что для меня значит дружба между мужчиной и женщиной.

Настоящая дружба сейчас большая редкость и у вас наверняка есть только 2-3 друга в жизни, а не те 300 незнакомых друзей из Вконтакте.  Дружба не может делиться по половому признаку, люди, которых мы считаем своими друзьями - достойные, а иначе нельзя. Именно к другу лежит сердце - ведь это второй любимый человек... после мамы... или третий, если вы определились со своей второй половиной. 

Изображение

#2 SawDruzhba2

SawDruzhba2

Every bullet has its billet

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений
Весьма и весьма положительная личность

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:24

Полностью согласен с твоей позицией , могут быть только деловые отношения ( взаимовыгодные ) .
А настоящей дружбы не бывать , кто-то из сторон рано или поздно влюбится и это чувство будет сложно держать в себе ...

#3 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
Скоро придёт к известности

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 15:59

Я думаю что у женщин ВООБЩЕ не может быть друзей...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#4 Kusko

Kusko

• Редакторы
  • 1 335 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:00

Смотря какая дружба, такая как в школе, почти целый класс, это друзья. То может быть простая дружба. А вот если другое... то не может, по крайней мере длится долго, сам в этом убедился.

#5 SawDruzhba2

SawDruzhba2

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:00

sanitar_kaban
Зато подружки могут быть )

Kusko
Тут имеется ввиду более зрелый возраст , в школе кажется что все друзья . ( на самом деле это не так , а понимаешь только после того как вступаешь в более взрослую жизнь )
А вот после уже общаешься с теми , кто по-настоящему тебе приятен и кто мыслит параллельно с тобой )

#6 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:03

"Зато подружек может"
Не уверен, девушки-подруги только до первого мужика...
Печально но факт((
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#7 SawDruzhba2

SawDruzhba2

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:04

sanitar_kaban
Давайте тут обсуждать не это , всё-таки темы разные )
Тут именно хотелось бы услышать мнение о дружбе между полами ...

Ты пожалуйста имей уважение к девушкам , ведь форум читают не только мужчины , не стоит так категорично ) ;)

А то что ты назвал фактом , можно оспорить несколько десяток раз )
Так что если эта тема действительно тебя волнует , создавай новую , не ленись =)

#8 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:06

Согласен!))
Ну я думаю если между полами, если "этих" можно назвать полом, то девчонки по настоящему дружат с пидарами или с родными братьями)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#9 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:08

(по-поводу детской дружбы) Да... школа как детсад, только взрослее. Дружить можно но не разделяя понятия, интересы. А взрослый вариант - сложный и в этом уникальный. Или дружба есть, или ее нет. Но если она есть, то нужно быть очень осторожным. Детям так просто... вавы же заживают, а от ран остаются шрамы.   

Изображение

#10 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:09

Романтик ты ,белый!))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#11 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:10

Ну, может быть в чем-то... Но иногда тошнит от слова "любовь".

Изображение

#12 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:11

И я с тобой полностью согласен! Детская дружба не идёт в сравнение с взрослой. Кстати никто не знает во сколько лет происходит переход из детской дружбы в взрослую?

Не насчёт любить))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#13 SawDruzhba2

SawDruzhba2

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:12

Для меня такой переход произошёл когда я поступил в институт , жизнь очень сильно изменилась .
И на работу устроился собственно )

#14 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:15

А для меня еще в десятом классе изменилась, когда классы объединили. По-прежнему люблю ту девочку... но история длинная и сложная. Лучше не буду рассказывать. Впрочем, скажу лишь, что первые ошибки отрочества состоят в том, что признаваясь человеку, не пообщавшись с ним достаточно времени, не грядет ничего хорошего. Для меня же только оставшиеся два школьных года мучений и два отказа от нее. Картин и стихов подарено немало, времени под окнами проведено и того больше... Но я ни о чем не жалею. Уроки жизни лучше чужих рассказов.

Изображение

#15 SawDruzhba2

SawDruzhba2

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:19

Да уж , я тоже влюблялся очень часто , но старался подавлять в себе это чувство , времени не было у меня на это )
Я понял одно , если любишь лучше признаться .. как бы ты не боялся этого сделать , не сделаешь будешь жалеть очень долго (
Ведь лучше услышать в ответ * Нет * , чем полжизни думать чтобы она ответила !?

#16 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:25

Вот-вот! Некоторые, правда добиваются своего, но лично мне кажется, что если человеку я не нравлюсь - лучше и не усугублять. Значит, это не моя "половинка".

Изображение

#17 sanitar_kaban

sanitar_kaban

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:41

Не по теме но скажу. В личной жизни влюблялся всего один раз... Похоже до сих пор люблю... Но время ушло, контакты потеряны((

Луче бы я услышал в ответ нет...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#18 von-tarkin

von-tarkin

Terminus

• Редакторы
  • 1 719 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 18:40

У меня как всегда есть своя точка зрения на этот извечный вопрос.
Лично я не могу относиться к девушке-другу как к другу таковому. Очень часто у меня развивается привязанность, которая порой переходит во влюблённость. Это очень обманчивая иллюзия, когда ты питаешь к человеку чувства, искренне веруя, что он отвечает тебе тем же, хотя на самом деле относится к тебе не более чем к товарищу. Никогда не задумывались, почему девушки при расставании с парнями кидают сакраментальную фразу *давай останемся друзьями*? Для девушки это попытка *вишенку съесть* (избавиться ото всяких близких отношений и никому ничего не быть должной) и *косточкой не подавиться* (ну надо же держать рядом с собой дурака, который делал мне контрольные, водил по магазинам и т.п.). В силу своих убеждений, даже в чём-то категоричных, я твёрдо уверен, что любовь и дружба между мужчиной и женщиной абсолютно несовместимые понятия, даже если попытаться мне доказать, что, мол, на дружеской почве вырастает любовь, переходящая в семейные отношения и т.д. Да, это верно. Такие семьи исключительно крепки и держатся за счёт дружбы. Любви, страсти, обожания в таких семьях, как правило, очень мало. Тем более, дружба в понимании мужчины и женщины - небо и земля.
В заключение вспомню один грубый, но очень правдивый афоризм.
*Может ли девушка быть другом парня? Нет, друзей не е**т..*

А обиднее всего понимать, что все твои убеждения подтверждаются от случая к случаю... Лично мне очень больно осознавать, что некоторые девушки не могут быть моими друзьями, ибо с началом дружбы придёт и конец.

Изображение

#19 БеLый

БеLый

ПодОпытный пользователь

• Супер-Редактор
  • 1 762 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 20:01

Готов подписаться под каждым твоим словом! Фон, ты не только подтвердил все, что написано выше, но и важным аргументом подчеркнул значимость оговариваемых здесь отношений. Бог создал мужчину для женщины, а женщину для мужчины. И именно парни более падкие на внешность девушки и, зачастую не могут устоять перед просьбами и, в результате, поводком. Но и женщины влюбчивы, но иным образом. Как говорится - мужчины любят глазами, а женщины ушами, что наводит на другую поговорку: мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Именно главная ошибка и мужчин и женщин - влюбляться за внешность. Хотя, в данной ситуации, мы говорим о дружбе, а значит, партнеры знают друг-друга достаточно долгое время и на верняка оценивают остальные качества и выбирают лучшие для себя... В общем, не хочу заходить слишком далеко, углубляясь в психологию. Главное правило отношений между полами - это, пожалуй, сдерживание чувств и эмоций, поскольку любой неосторожный шаг может легко разрушить и без того хрупкие звенья, что будет больнее, чем само удерживание правды. Очень хочу поставить "+" Фону, но пока не могу.

Изображение

#20 deodead

deodead

Простой сложный смертный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 669 сообщений
Луч света в тёмном царстве

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 00:35

von-tarkin говорит справедливые вещи. Хочу только уточнить один нюанс: дружба между свободным мужчиной и свободной женщиной совсем не то же самое, когда один из них или оба состоят в браке. В этом случае в люди могут быть друзьями без постоянного желания оказаться в постели друг друга. Простой пример: вспомните вашу бабушку или мать - неужели у нее нет друзей мужского пола? Нужно просто повзрослеть. Во всех смыслах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей