Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Donj : (21 Март 2019 - 14:10) обогреватель

Обсуждение игры Golems Universal Constructor

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

Опрос: Нравится ли вам эта 3d песочница

Нравится ли вам эта 3d песочница

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#381 JIukaviy

JIukaviy

Прохожий

• Пользователи
  • 5 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 04:59

Кстати видел выше вопрос JIukaviy про дифференциал.
Попробовал сделать. Вот что получилось. Полностью рабочий

Отлично! эх, почему я до этого не додумался?).

подшипники (надо включить "ball bearing" в свойствах мотора)

Спасибо. Я не знал об этом) Я все не знал где найти такую штуку. Я думал её вообще нет. И поэтому я подумал что здесь что то на подобие дифференциала сделать нельзя.
И еще, что вы думаете на счет моей машинки на ракетах?) Это вроде моя лучшая работа. В ней даже система безопасности предусмотрена. Допустим если вы отошли от компьютера. и забыли поставить машинку на ручник (кнопочка Q, универсальный тормоз, машина быстро останавливается и перестает вращаться, основана на акселерометрах, они измеряют скорость с которой движется машина, и подает это сигнал на ракеты, тем самым и останавливается.) и машинка сама покатилась, и на её пути есть какое то препятствие, то машинка остановится перед ним, правда на большой скорости столкновения все равно не избежать, но хоть что то) Работает система на сенсорах и акселерометрах, тоже самое что и ручник, только он активируется не кнопочкой Q а сенсорами с каждой стороны машинки. Можно было конечно просто напрямую подключить ракеты к сенсорам, и если рядом стенка они бы включались, но ракеты бы заработали на полную мощность, и машинка покатилась бы обратно, а так она просто останавливается. Вроде все сказал)
Сейчас я работаю над второй версией этой машинки, это будет некий вездеход, с гироскопами. Гироскопы я вроде кое как сделал. В первой машинки был недостаток, если машина находилась на наклонной плоскости, то она катилась вниз. Во второй версии ракеты будут установлены на гироскопах, то есть ракеты все время будут "смотреть" вниз, все будет стоять на месте. На машине будет установлен кран или рука какая нибудь, чтобы что нибудь хватать и ложить в кузов, опять же на гироскопе, чтобы ничего не вывалилось за борт)
А что если нам устроить свой Golems Challenge, то бишь свое соревнование. Надо построить какой нибудь механизм чтобы выполнить поставленную задачу. Допустим доставить коробочку с одного конца карты на другой, при этом преодолевая препятствия на пути. Такие соревнования уже проводились на официальном сайте этой игры. Но там что то уже давно не было новых соревнований.

#382 Elektronbrain

Elektronbrain

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:46

попытаюсь оживить тему. Может кто и увидит.

#383 Arikushijikutsu

Arikushijikutsu

Прохожий

• Пользователи
  • 4 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 13 Март 2013 - 20:48

Да, затягивает))
Вот несколько работ:
http://rghost.ru/44482193
http://rghost.ru/44482207
http://rghost.ru/44482212

#384 Elektronbrain

Elektronbrain

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 22 Март 2013 - 15:27

Всем привет... Хотя... Никого тут уже не бывает. А жаль.
Ну да ладно. Значит не зацепило людей.
Я установил этот конструктор более двух лет назад, но до сих пор иногда делаю механизмы.
Выкладываю два проекта, один большой (я его делал на протяжении года), второй просто так.
Проект №1:
Есть такая игра - квест "Safecracker" (взломщик сейфов). Любителям технических загадок крайне рекомендую. Так вот, есть в этой игре задание - закатить металлический шарик в одно из трёх отверстий на поле. Шарик может притягиваться магнитами вверх, вниз, вправо или влево. Причём если шарик начал катиться, то он не остановится пока не упрётся в препятствие или не упадёт за край поля (это считается проигрышем и шарик снова появляется на стартовой позиции).
Я решил сконструировать этот механизм и у меня получилось. Правда из-за глюков самого конструктора есть некоторые баги:
1. При старте симуляции самопроизвольно отваливается какая нибудь деталь и шарик не появляется либо не двигается
(помогает перезапуск симуляции)
2. Стартовая платформа появляется без шарика (помогает перезапуск симуляции, иногда необходимо пререзапустить несколько раз).
Как играть:
1. Загрузить в Golems сцену SafecrackerFull
2. Ничего в ней не изменять и лучше вобще ничего не нажимать (когда поиграете, тогда уже можете поковыряться в устройстве).
3. Запустить симуляцию
4. Должна появится инструкция по игре на английском языке (русские надписи не поддерживаются).
5. В инструкции сказано: разрешено использовать только клавиши ВВЕРХ ВНИЗ ВПРАВО ВЛЕВО, цель игры - закатить шар в любое красное отверстие, запрещено двигать камеру.
6. Что бы начать игру - нажмите клавишу "S"
7. Должно появится игровое поле (вид сверху) и индикатор загрузки шарика.
8. Когда шарик появится, а индикатор исчезнет можно начинать игру.

Проект №2:
Сортировка шариков по цвету. Естественно тоже иногда глючит. Рекомендую перед началом симуляции выставить скорость симуляции на х5 или х10. А то слишком медленно шарики выпадают.

Сообщение для Arikushijikutsu:
Что бы повысить мощность моторов и сделать их более плавными - ставь в свойствах Velocity.

P.S. Очень жаль, что разработчики забросили проект. Устранить бы основные глюки (их всего 5), да добавить некоторые инструменты и детали (червячной передачи очень не хватает и полой внутри сферы) и офигенская была бы прога.

Файлы проектов (после скачивания замените расширение с TXT на MCHN):
Прикрепленный файл  SafecrackerFull.txt   22,06К   5 скачиваний
Прикрепленный файл  sortirovka.txt   16,4К   3 скачиваний

Да, забыл написать: SafecrackerFull вполне реально повторить из настоящих деталей в настоящей мастерской. Использованы только электромеханические компоненты. Электроника не использовалась. В таком же стиле хочу попытатся создать тетрис и кубик Рубика.

#385 Arikushijikutsu

Arikushijikutsu

Прохожий

• Пользователи
  • 4 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 22 Март 2013 - 15:31

Всем привет... Хотя... Никого тут уже не бывает. А жаль.
Ну да ладно. Значит не зацепило людей.
Я установил этот конструктор более двух лет назад, но до сих пор иногда делаю механизмы.
Выкладываю два проекта, один большой (я его делал на протяжении года), второй просто так.
Проект №1:
Есть такая игра - квест "Safecracker" (взломщик сейфов). Любителям технических загадок крайне рекомендую. Так вот, есть в этой игре задание - закатить металлический шарик в одно из трёх отверстий на поле. Шарик может притягиваться магнитами вверх, вниз, вправо или влево. Причём если шарик начал катиться, то он не остановится пока не упрётся в препятствие или не упадёт за край поля (это считается проигрышем и шарик снова появляется на стартовой позиции).
Я решил сконструировать этот механизм и у меня получилось. Правда из-за глюков самого конструктора есть некоторые баги:
1. При старте симуляции самопроизвольно отваливается какая нибудь деталь и шарик не появляется либо не двигается
(помогает перезапуск симуляции)
2. Стартовая платформа появляется без шарика (помогает перезапуск симуляции, иногда необходимо пререзапустить несколько раз).
Как играть:
1. Загрузить в Golems сцену SafecrackerFull
2. Ничего в ней не изменять и лучше вобще ничего не нажимать (когда поиграете, тогда уже можете поковыряться в устройстве).
3. Запустить симуляцию
4. Должна появится инструкция по игре на английском языке (русские надписи не поддерживаются).
5. В инструкции сказано: разрешено использовать только клавиши ВВЕРХ ВНИЗ ВПРАВО ВЛЕВО, цель игры - закатить шар в любое красное отверстие, запрещено двигать камеру.
6. Что бы начать игру - нажмите клавишу "S"
7. Должно появится игровое поле (вид сверху) и индикатор загрузки шарика.
8. Когда шарик появится, а индикатор исчезнет можно начинать игру.

Проект №2:
Сортировка шариков по цвету. Естественно тоже иногда глючит. Рекомендую перед началом симуляции выставить скорость симуляции на х5 или х10. А то слишком медленно шарики выпадают.

Сообщение для Arikushijikutsu:
Что бы повысить мощность моторов и сделать их более плавными - ставь в свойствах Velocity.

P.S. Очень жаль, что разработчики забросили проект. Устранить бы основные глюки (их всего 5), да добавить некоторые инструменты и детали (червячной передачи очень не хватает и полой внутри сферы) и офигенская была бы прога.

Файлы проектов (после скачивания замените расширение с TXT на MCHN):
Прикрепленный файл  SafecrackerFull.txt   22,06К   5 скачиваний
Прикрепленный файл  sortirovka.txt   16,4К   3 скачиваний

Да, забыл написать: SafecrackerFull вполне реально повторить из настоящих деталей в настоящей мастерской. Использованы только электромеханические компоненты. Электроника не использовалась. В таком же стиле хочу попытатся создать тетрис и кубик Рубика.

Да стоит вроде везде такое.
В строчке "Этот двигатель должен воспринимать входной сигнал как:"???
И вообще, давай свяжемся, если не против хотелось бы что бы объяснил пару вещей))

#386 Elektronbrain

Elektronbrain

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 23 Март 2013 - 00:22

Да, в свойствах входного сигнала. Я не против связаться, но у меня нет скайпа.
Только аська. и ещё у меня разница по времени с Москвой 7 часов.

#387 Arikushijikutsu

Arikushijikutsu

Прохожий

• Пользователи
  • 4 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 23 Март 2013 - 07:11

Жаль...тогда я тут спрошу)
Если не сложно можешь обьяснить значение предмета "функция", вообще для чего он и как им пользоваться?
И как я понял тут нельзя сделать зубчатое колесо с внутренним венцом?

#388 Elektronbrain

Elektronbrain

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 24 Март 2013 - 09:19

Зубчатое колесо с внутренним венцом можно сделать. Требуется труба, кубики, и терпение. Дело в том, что шестерня, которая есть на панели инструментов - это на самом деле цилиндр, а каждый зубец состоит из двух наклоненных кубиков. Следовательно надо просто равномерно распределить кубики по внутренней стороне трубы. Если вызвать главное меню "Esc", то во вкладке ОКРУЖЕНИЕ можно выставить угол привязки, на который будет проворачиватся какой либо предмет. Дальше немного математики, что-бы определить кол-во градусов между двумя зубцами и вперёд.
Устанавливаешь в трубу первый зубец. Потом копируешь его "С", и не снимая выделения с него выделяешь трубу. (должны быть выделены один из двух зубцов и труба). Потом нажимаешь внизу справа ПРИВЯЗАТЬ и вверху слева значёк ПОВЕРНУТЬ. Поворачивать ты должен трубу, т.к. она является центром конструкции. Потом уже выделяешь два зубца и опять их копируешь, опять выделяешь трубу и т.д. пока не заполнишь всю внутреннюю сторону трубы. Я тут прикреплю для примера такое колесо (но в нём зубцы сделаны не из кубиков, а из зубчатой рейки, которая сжата до одного зубца. Плюс такого сбособа - идеальное соединение с шестернями, а большой минус - симуляция тормозит сильнее, чем с зубьями сделанными из кубиков). Зубчатая рейка вобще очень глючная деталь.

Прикрепленный файл  Inner_gear_rinig.txt   7,12К   3 скачиваний

По детали ФУНКЦИЯ, пока ничего не могу рассказать, т.к. сам ещё не разобрался в ней и довольно редко использую.
Знаю только, что на основе функции можно сделать логические элементы, а из них уже любое программируемое изделие. На этом форуме кто-то выкладывал инструкцию. А ещё вот ссылка на английский туториал по функции:
http://www.golemgame...nction_Modifier

P.S. У тебя получилось скачать и запустить мои прикреплённые файлы? Игра с шариком у тебя глючила?

#389 Arikushijikutsu

Arikushijikutsu

Прохожий

• Пользователи
  • 4 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 24 Март 2013 - 10:36

Зубчатое колесо с внутренним венцом можно сделать. Требуется труба, кубики, и терпение. Дело в том, что шестерня, которая есть на панели инструментов - это на самом деле цилиндр, а каждый зубец состоит из двух наклоненных кубиков. Следовательно надо просто равномерно распределить кубики по внутренней стороне трубы. Если вызвать главное меню "Esc", то во вкладке ОКРУЖЕНИЕ можно выставить угол привязки, на который будет проворачиватся какой либо предмет. Дальше немного математики, что-бы определить кол-во градусов между двумя зубцами и вперёд.
Устанавливаешь в трубу первый зубец. Потом копируешь его "С", и не снимая выделения с него выделяешь трубу. (должны быть выделены один из двух зубцов и труба). Потом нажимаешь внизу справа ПРИВЯЗАТЬ и вверху слева значёк ПОВЕРНУТЬ. Поворачивать ты должен трубу, т.к. она является центром конструкции. Потом уже выделяешь два зубца и опять их копируешь, опять выделяешь трубу и т.д. пока не заполнишь всю внутреннюю сторону трубы. Я тут прикреплю для примера такое колесо (но в нём зубцы сделаны не из кубиков, а из зубчатой рейки, которая сжата до одного зубца. Плюс такого сбособа - идеальное соединение с шестернями, а большой минус - симуляция тормозит сильнее, чем с зубьями сделанными из кубиков). Зубчатая рейка вобще очень глючная деталь.

Прикрепленный файл  Inner_gear_rinig.txt   7,12К   3 скачиваний

По детали ФУНКЦИЯ, пока ничего не могу рассказать, т.к. сам ещё не разобрался в ней и довольно редко использую.
Знаю только, что на основе функции можно сделать логические элементы, а из них уже любое программируемое изделие. На этом форуме кто-то выкладывал инструкцию. А ещё вот ссылка на английский туториал по функции:
http://www.golemgame...nction_Modifier

P.S. У тебя получилось скачать и запустить мои прикреплённые файлы? Игра с шариком у тебя глючила?

Все получилось но только одно но...шарик иногда не появляется в начале игры, и управление не работает, нажимаю верх вниз влево вправо, а шарик не двигается вообще. Как посмотрел в режиме "электроника" афигел...как ты там разобрался ужас)

А с внутренним венцом хотел сделать планетарный механизм. В универе по ТММиМ как раз их проходим, вот интересно было бы сделать, хоть там ничего сложного и нету. (ха, ты его и сделал)

Вот немного доработанный паук.

Прикрепленные файлы

#390 slavazel

slavazel

Прохожий

• Пользователи
  • 3 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:53

подскажите,как сделать автоматические клешни с помощью сенсоров,что бы когда предмет вносишь,они производили захват(открылись,вперед,захват) и чтоб после сразу останавливались

#391 slavazel

slavazel

Прохожий

• Пользователи
  • 3 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:44

SparK:
"недавно качнул ее" "по основам"
Уже несколько раз выкладывал ссылки на мои туторы:
Туториал по созданию простейшей ракеты(туториал хорош для начального ознокомления с программой)
Туториал по прибору Function.
"Насчет того робота прямоходящего"
Куда вас всех несет то... Если ты только скачал игру, то не лезь пока в построение прямо ходящих роботов! Начинайте с чего нибудь полегче! (машинки, танки) И дальше по возрастающей.
Создание прямо ходящего робота, это самая сложная(по моему мнению) работа.
+ никто тебе не сможет доходчиво объяснить как автор сделал ноги этому роботу(ты видел чего там творится в режиме соединения проводов? )...

туторы не идуд,вылазит ошибка

#392 slavazel

slavazel

Прохожий

• Пользователи
  • 3 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 20 Июнь 2013 - 09:02

тема совсем умерла

#393 Elektronbrain

Elektronbrain

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 01 Июль 2013 - 14:13

подскажите,как сделать автоматические клешни с помощью сенсоров,что бы когда предмет вносишь,они производили захват(открылись,вперед,захват) и чтоб после сразу останавливались

Привет.

Да, тема померла, но я периодически сюда заглядываю.

На сами клешни надо установить два сенсора присутствия (пирамида). Один сенсор на внешней стороне клешни (сигнал открывает их), второй сенсор внутри клешни (примерно возле оси соединяющей створки клешней - это закрывающий сигнал). В свойствах мотора, который открывает и закрывает клешню, надо поставить "position". Для регулировки угла открытия и автоматического закрытия надо пускать сигнал от сенсоров через деталь "функция". Вот ссылка на описание функции (на английском): http://www.golemgame...?title=Function

А тут полная инструкция по Golems (тоже на басурманском):  http://www.golemgame...?title=Handbook

Моя небольшая инструкция на этом сайте:  http://forum.small-g...pic=1401&st=360   пост № 376.

На ютубе тоже есть видео немного.

Удачи.

#394 PeTr37905

PeTr37905

Прохожий

• Новый пользователь
  • 1 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 11 Март 2014 - 05:20

Всем привет!
Игра отличная только я небогу найти где изменить цвет и как настроить кнопку.
А все разобрался.

#395 lebrion

lebrion

Прохожий

• Пользователи
  • 2 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 15 Март 2014 - 14:01

Есть где нибудь обучалки? Много в чем не могу разобраться.

#396 Excalibur921

Excalibur921

Прохожий

• Пользователи
  • 3 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 13 Май 2014 - 17:00

WinXP 32 bit не могу запустить.

Как не бился не могу запустить Golems…

И Java ставил  версию 6 апдейт 34 , и 6 версия апдейт 31, и 7 версию самую новую, всегда одна и также ошибка.

Потом пробовал   Golems 0.55,  0.56, и самую новую   0.57.0 , и опять ошибка:

0c5e26f8f637720dbbd275f66f6333aa.jpg

Скиньте кто-то рабочую версию пожалуйста..

Или что не так?

#397 Excalibur921

Excalibur921

Прохожий

• Пользователи
  • 3 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 20 Май 2014 - 16:31

WinXP 32 bit не могу запустить.

Как не бился не могу запустить Golems…

И Java ставил  версию 6 апдейт 34 , и 6 версия апдейт 31, и 7 версию самую новую, всегда одна и также ошибка.

Потом пробовал   Golems 0.55,  0.56, и самую новую   0.57.0 , и опять ошибка:

0c5e26f8f637720dbbd275f66f6333aa.jpg

Скиньте кто-то рабочую версию пожалуйста..

Или что не так?

Устранил.причина ошибки - незапущена была служба "Запуск серверных процессов DCOM" и перестановка видеодров.

#398 Feraset

Feraset

Прохожий

• Пользователи
  • 9 сообщений
Пока неопределено

Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:39

Ребят, а скрины игрухи сложно выложить? Придётся теперь её мне тперь в нете её искать для обзора :)

нарушение правил подписи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей