Перейти к содержимому

Фотография - - - - -

21 день в сумашедшем доме

Отправил БеLый, в Мой маленький Мир 22 Октябрь 2011 · 2 444 Просмотров

дурка

Изображение

Так уж повелось, что наш военкомат с радостью отправляет на "дурку" любых призывников, у кого находится хоть один шрамик, татуировка или даже немного "кривая" характеристика со школы. Я же просто ляпнул психиатру лишнего. Стоит ли говорить, что такие люди, как психиатры, не умеют входить в положение и не понимаю юмора. В общем, на заметку будущим призывникам, - надо уметь держать язык за зубами. Если есть хоть какая жалоба - вперед на военную экспертизу!..
Ближе к делу. Расскажу, каково оно, в психушке. Я обследовался в самой крупной в Европе (как там мне сказали) психиатрической больнице на Игрени в своем городе Днепропетровске с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. То, что я там видел, лишний раз подтверждает то, что оттуда здоровыми люди не выходят. Больных там не то что не уважают - их просто не считают за людей. Впрочем, жить там можно... но делать там действительно нечего, что прибавляет шансы быстрее сойти с ума. Благо, нам, в отличии от больных, таблеток не давали. Ведь, несомненно, именно из-за таких "лекарств" они такие заторможенные. Представьте картину моими глазами: коридор в 13 комнат (10 из которых с больными и 3 с нами, призывниками). Очень тусклое освещение, особенно по вечерам и ночам (лампы на люстрах по одной в 40 ватт, каждая на расстоянии от следующей метров 10).Выходишь посидеть на лавочке в коридоре, а там больные прогуливаются туда-сюда, бормочут себе под нос, общаются друг с другом на разные непонятные темы (чаще о духовном). Сидишь и втыкаешь в одну точку. Создается впечатление, что скоро и сам с ними будешь бродить от одного конца коридора в другой. Нет, лучше зайти в комнату. Тут 8 кроватей, некоторые свободны, но это ненадолго, поскольку к нам часто заселяются новички, другие выписываются... Можно тупо лежать и втыкать в потолок... спать не хочется. Я очень мало и плохо спал. В основном просыпался от боли в животе из-за здешнего питания и бегал в туалет. Питание действительно противное. В основном все на воде и мало. Вот лежишь ты на кровати, беседуешь со своими "сокамерниками" и вдруг в комнату входит одна из медсестер и криком, (иногда и матом) зовет нас на пищеблок - носить ведра с едой на завтрак, обед или ужин. Да, такие помои да еще и в ведрах по 12 литров толпой по 6 человек пол-километра тащить... не самые приятные моменты. Я много раз заходил на тот пищеблок - вонь ужасная, еда в казанах при мне же разбавлялась водой из другого казана. Санитарии тоже никакой. Слава Богу, нас хоть в магазин отпускали, иначе мы бы передохли от голода. Туалет тоже впечатляет. Дверь с коридора стеклянная, не закрывается. Кабин нет. Срешь у всех на виду, рядом еще несколько писуаров. Аналогично выглядит и комната гигиены. А ведь у нас в отделении одни медсестры и врачихи были. Так что о стеснения и неудобства можно оставлять дома еще до отъезда.
Еще там есть седьмая "наблюдательная" палата, без двери. Там всегда кто-то да дежурит из санитарок. Даже нас, призывников напрягали сидеть до двух ночи, следить за больными. Там их человек 12. Случаи разные были - даже буйных туда ложили. А работу давали нам разную - от ходьбы на пищеблок до уборки листьев на улице. Подъем каждый день в 6 часов (включается на всю катушку музыкальный канал М1 по телеку в коридоре, и в каждой палате зажигают свет... крик, шум, гам - дурка какая она есть). Вот с палат призывников выгоняют на уборку территории спозаранку. Жесть. Впрочем, тешит мысль, что в армии похлеще, так мы не возмущались особо. А отказываться от работы опасно - санитарки могут плохую характеристику накатать, а врачи еще и диагноз на всю жизнь вынесут. Вот так. Хоть и скучно было, но мы находили чем заняться. Впрочем, карточные игры не особо спасали. Но пацаны и тут находили плюсы: у нас в комнате снималось окно и они проносили по 7 литров пива. Я не пью эту гадость, так что то, что они там чудили, было наблюдать хоть и весело, но не особо приятно. Их палили и не раз санитарки. Некоторые тупо закрывали глаза, с некоторыми приходилось делиться. Как видите, особого порядка нет.
Так что если захотите косить от армии "по дурочке", лишний раз подумайте. Наверняка заберут в следующий призыв, а пятно в биографии останется.

Что сказать ? Да печально как то там всё, вот что могу сказать...А всё-таки, что с армией ? 
Тоже печально. Съезжу в военкомат скоро и узнаю точно. Скорей всего придется ждать весеннего призыва.
Мде, в любом случае, всё что не делается, всё к лучшему. =) И помни, мысль материальна !
 *дабл-пост*
" Случаи разные были - даже буйных туда ложили."
Дверь мне сделал.
Сочувствую, так как представляю что это такое. :(

Да, действительно, у нас санитарные нормы - никакие, уважения врачей к больным - вообще о таком и не слышали. Бывают конечно исключения.
Впринципе, я сам каждые полгода ложусь в больницу (правда в глазную), правда там ещё более менее всё нормально, да и кормят вроде хорошо.
Сожители хоть какие были? Буйные, молчуны, нормальные, весельчаки?
Это кошмар какой-то
Да, дружище, попал ты)) Я когда-то лежал в обычной больничке - хуже ничего не помню, а тут...
Возможно, я в чем-то преувеличил, но приблизительно все так и происходит. А вот с сожителями отдельный рассказ.
Жил я, как уже говорил, с разными людьми. У каждого своя история. Например, Герман. Человек, у которого кроме темно-голубой формы с погонами ничего не было. Правда и погоны без звездочек, на плече "МВС". В общем, паренек 4 месяца отслужил и теперь его упекли в дурку. Повод? По его рассказу: повздорил со старшиной, ударил его в порыве гнева, тот достал нож и тут в комнату вошли... Чей нож? Правильно - будет Германа, плюс синяк он поставил. Кому ж поверят больше - старшему или прапорщику? Вот так. Но парень хороший, любит потрындеть - как с нами, так и по телефону с беременной девушкой. Планы у него грандиозные. хочется верить, что все у него будет хорошо. В армию, ясное дело, он возвращаться не хочет... Парень из Донецка.
Валик - главный алкоголик нашей палаты. Вроде, на вид и не скажешь, но ключевыми словами в его рассказах были "пиво" и "водка". Сам из села, да и по хохляцкой манере говорить, это заметно. В дурке лежит... а я сам не понял почему. Знаю, что ему уже несколько призывов подряд напоминали в военкомате, что он должен сюда лечь. Парень из села Царичанка.
Олег (назову его так, ибо имени я не запомнил) - самый тихий в нашей палате. Стоит на учете с детства, имеет заметные проблемы речи (не выговаривает букву "р" и заикается). О нем особо и нечего рассказывать, кроме того, что целыми днями он пребывал в мире Гарри Поттера. То есть, он с собой взял все семь книг и за две недели прочитал 4. Я поражен его внимательности, ибо я в такой обстановке просто не мог сконцентрироваться когда читал свою книжку. Парень из Днепропетровска.
Ну, еще стоит отметить Саню и Саню (у нх даже фамилии одинаковые, только отчества разные). Типичные интернатовцы. Тут и объяснять не надо их присутствие здесь. При чем оба еще только на первом курсе бурсы. Не сказать, чтоб сильно спокойные были (сироты; воспитания нет, это видно сразу). Парни из Павлограда.
Были еще парни, но о них я почти ничего не знаю, поскольку они долго с нами не лежали.
Да уж, не хотел бы я три недели в психушке проваляться)
Представь, я тоже не хотел.) Но обстоятельства вынудили...
Да, ужас. Хоть соседи более-менее нормальные попались. Психушка ведь всё-таки
Я не могу сказать то чего хочу... А хочу я как-то сравнить пациентов с санитарами... мол "различаются только по одежде и привелегиям"...

Мысли порой спутаны. Поствили "годен" "из жалости". Козлы.
Жуть, меня из за бронхиальной астмы не взяли в армию и слава богу... Все эти психлечебницы нагоняют тоску и ужас. Белый, держись, ты талантливый, надеюсь не заберут тебя, нечего в той армии делать.
Жестко, ничего не скажешь... Мы живем в светлой и доброй стране. Здесь возможен выбор лишь между одним дурдомом и другим дурдомом, все иные их названия - для дураков.
Спасибо, друзья, за поддержку. Очень рад, что вы меня поняли правильно и не осуждали. Очень надеюсь, что армия не настигнет меня...
Да уж. Рассказ впечатлил. Армия всегда была у нас одной из основных дыр. Удачи тебе.
а что ж всего 1 фотка?Изображение
А что там фоткать еще? Коридор?)
"Гнездо кукушки"
Что только народ не сделает, чтобы в армию не идти.

Приятель отслужил, говорит что русская армия изменилась - теперь дедовщины нет как таковой, на каждый синяк надо кучу бумажек написать. С его слов, только прожитый зря год.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Мои изображения

Февраль 2019

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18 192021222324
25262728   

Последние комментарии

Последние посетители